Séminaires

Séminaire CEMS

Isabelle Charleux, Grégory Delaplace, Sandrine Ruhlmann et Virginie Vaté

1 mercredi par mois,  14h-16h

Centre d’études mongoles & sibériennes
54 boulevard Raspail, 75006 Paris, 1er étage, salle P1-01/B1-10

Programme :

Mercredi 28 novembre 2018 : Olaf Czaja (Université de Leipzig)
« Maitreya worship in Tibet »

Mercredi 5 décembre : Caroline Damiens (Université Paris ouest Nanterre)
« Les ‘tchoums rouges’ en Sibérie soviétique »

Mercredi 9 janvier : Olivier Boucheron (Ecole d’architecture de Paris-La Villette)
« Ulaanbaatar, ethnographie d’une ville moderne »

Mercredi 13 février 2018 : Charlotte Marchina (INALCO)
« Suivre des éleveurs à la trace : bilan et perspectives d’une étude du nomadisme en Mongolie à l’aide des Systèmes d’information géographique (SIG) »

Mercredi 6 mars 2018 : Caroline Humphrey (MIASU, Cambridge University)
« Horse-relay (örtöö) and Caravan (zhin): The Imaginative Implications of Two Modes of Transport in Early Socialist Mongolia »

Mercredi 17 avril : Grégory Delaplace (Université Paris-Nanterre La Défense)
« L’inquiétude d’être nomade »

Mercredi 15 mai : Clément Jacquemoud (LabEx Hastec, CESOR)
Titre à préciser

Mercredi 12 juin : Marie-Amélie Salabelle (LAS) & Virginie Vaté (CEFRES/GSRL)
« Orthodoxie et peuples autochtones d’Alaska et de Tchoukotka : étude de cas comparée »

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Courants religieux du monde russe et russisé (XVIIIe-XXIe siècles)

Jean-Luc Lambert

– Interactions religieuses entre chamanisme et orthodoxie

– Chamanisme et pratique de l’épopée, approche comparative (Ougriens de l’Ob, Nord-Samoyèdes, Komis) (suite)

lundi, 17h-20h

EPHE
Maison des Sciences de l’Homme
54 boulevard Raspail, 75006, 1er étage, salle B1_10 (centre d’études mongoles & sibériennes, CEMS)

Résumés annuels des conférences à l’EPHE, publiés dans l’Annuaire de l’École pratique des hautes études (Section des sciences religieuses)

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Anthropologie de l’alimentation en Mongolie post-communiste

Sandrine Ruhlmann

1er et 3ème mardi du mois, 13h-15h
Du 6 novembre 2018 au 21 mai 2019

EHESS
54 Bd Raspail, 75006 Paris, 7ème étage, salle A07_51

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

L’Asie centrale dans tous ses États : questions et méthodes

S. A. Dudoignon, C. Ferret, I. Ohayon et J. Thorez

2ème lundi du mois, 14h-16h

54 boulevard Raspail, 75006 Paris, sous-sol, salle AS1_08

Programme

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Relations hommes-animaux : questions contemporaines

Carole Ferret et Frédéric Keck

jeudi, 10h-13h

Musée du quai Branly, 222 rue de l’université, 75007 Paris, salle 1 ou 2

Programme